НОВОСТИ

Студенты кафедры французской филологии факультета РГФ стали победителями и призерами всероссийского конкурса

15.05.2023 09:38

Студенческая жизнь / Просмотров: 803

Студенты факультета РГФ стали победителями и призерами всероссийского фонетического конкурса «Читаем французскую поэзию и прозу», организованного Московским государственным лингвистическим университетом. Конкурс посвящен 195-летию со дня рождения Жюля Верна и 155-летию выхода романа «Дети Капитана Гранта» (1868 г.). Выступления участников конкурса предусматривают декламирование отрывка из произведения Ж. Верна «Дети Капитана Гранта». В конкурсе участвовало более семидесяти студентов российских вузов. Конкурсное жюри было представлено российскими и зарубежными учеными-франкофонами, преподавателями ведущих российских и зарубежных вузов, а также экспертами в области фонетики французского языка. Студенты кафедры французской филологии ВГУ добились больших успехов: Михалева Валерия (3 курс) заняла первое место, Суслова Елизавета (4 курс) – второе место, Анастасия Бочарова (1 курс) получила приз зрительских симпатий.

Студенты поделились своими впечатлениями об участии в конкурсе:

Лера Михалева:

– В прошлом году я уже участвовала в этом конкурсе и мне удалось занять второе место, в этом году я даже подумать не могла, что получится стать победителем конкурса! На самом деле, на конкурс я ехала не с мыслями о победе, а с желанием снова пережить приятное волнение и удовольствие от выступления. Очень приятно, что жюри – настоящие профессионалы в области фонетики и французского языка – высоко меня оценили. Все мои преподаватели с французской кафедры помогали на каждом этапе подготовки, в особенности я благодарна Чвировой Александре Александровне, Малаховой Елене Анатольевне и Кашкиной Елене Викторовне за поддержку и мощную подготовку. Я очень горжусь нашим университетом и студентами, которые не побоялись показать свои таланты на конкурсе и заняли несколько призовых мест – это большой успех!

Елизавета Суслова:

– Другой университет, новые лица, приятная атмосфера и, главное, – много людей, которые также, как и я, очарованы французским языком – вот мои главные открытия во время участия в конкурсе. Это был интересный и волнующий опыт. Организаторы конкурса предоставили всем нам возможность почувствовать себя артистами-сказителями на сцене французского театра, продемонстрировать свои таланты, посмотреть на выступления коллег, получить новый опыт.

Анастасия Бочарова:

– Мне, как первокурснице, было нелегко решиться на поездку в МГЛУ, так как полной уверенности в знании языка еще нет. Но все прошло замечательно! Было очень приятно погрузиться в языковую атмосферу, пообщаться с новыми людьми, услышать мнения специалистов французского языка. Это также прибавило уверенности в себе, полезно иногда выйти из зоны комфорта. Хочу поблагодарить своего преподавателя с кафедры французской филологии Александру Александровну Чвирову, которая всего за несколько месяцев обучения языку с нуля, привила любовь к нему, и на протяжении всей подготовки к конкурсу поддерживала, вносила правки и внушала уверенность. Это был ценный опыт, который однозначно стоит повторить.

Мария Поповкина, 1 курс:

– Это был мой первый опыт участия в таких конкурсах. Было очень интересно послушать студентов и преподавателей из других вузов. Участие в таких конкурса – это возможность проявить себя, пообщаться с другими франкофонами, получить опыт выступления на публике. Мне очень понравилось и в дальнейшем я хочу принимать участие в таких конкурсах.

Мария Сергеева, 3 курс:

– Участие в данном конкурсе для меня – новый опыт.  Выступать перед большой аудиторией было очень волнительно, но я преодолела свой страх. Я очень горжусь нашими участницами из ВГУ, все показали себя очень достойно и выступили замечательно. Спасибо большое преподавателям, которые дали нам множество полезных советов в подготовке к фонетическому конкурсу: Малаховой Елене Анатольевне, Чвировой Александре Александровне и Кашкиной Елене Викторовне.

Студенты также отметили, что фонетические навыки, предполагающие четкое и красивое оформление речи, имеют огромное значение для их будущей профессии преподавателя иностранных языков и переводчика.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru