НОВОСТИ

РГФ: 60 лет в образовательном ландшафте региона

07.11.2022 15:20

Наука, Образование, Праздники, даты, юбилеи / Просмотров: 1557

2 ноября в Воронежском государственном университете прошла юбилейная конференция факультета романо-германской филологии «РГФ: 60 лет в образовательном ландшафте региона» для преподавателей вузов и учителей школ. Конференция была приурочена к 60-летию факультета и проводилась совместно с Международной школой IH – Voronezh Linguist, Кембриджским ресурсным центром и Немецким культурно-образовательным центром. Мероприятие собрало около 120 преподавателей и учителей иностранных языков из  Воронежской, Курской, Тамбовской и Белгородской областей.

Конференция была посвящена обсуждению роли иноязычного образования в современной жизни, а также новым тенденциям и подходам в преподавании иностранных языков.

Открыла конференцию декан факультета РГФ доктор филологических наук Ольга Борискина, которая обратилась с приветственным словом к участникам мероприятия и поздравила всех присутствующих с юбилеем факультета. Далее слушателям были представлены три пленарных доклада.

Пленарный доклад кандидата педагогических наук, заведующей кафедрой перевода и профессиональной коммуникации, председателя предметной комиссии ЕГЭ по английскому языку Воронежской области Ларисы Кузьминой «ЕГЭ по английскому языку: итоги 2022 и задачи на будущее» был посвящён обзору результатов ЕГЭ по английскому языку в Воронежской области. Также председатель предметной комиссии осветила основные трудности, с которыми столкнулись испытуемые при решении КИМов 2022 года и наметила пути совершенствования подготовки учащихся в текущем учебном году.

Пленарный доклад руководителя Кембриджского ресурсного центра и экзаменационно-методического центра «Лингвист» Лилии Аяцковой «Система жизненных компетенций: как приготовить учащихся к успешной жизни в стремительно меняющемся мире» затронул актуальную тему выработки у учащихся набора критически важных умений, которые помогут им научиться эффективно взаимодействовать с  другими, находить нетривиальные решения проблем, тщательно анализировать источники информации, а также уметь корректно выражать свою позицию.

Завершил пленарное заседание доклад ведущего методиста ГК «Просвещение» Светланы Сидоренко (г. Москва) «Новые проекты и ресурсы АО Издательства «Просвещение» для повышения качества образовательного процесса», в котором был представлен обзор новых учебных пособий, выпущенных издательством «Просвещение» для учащихся общеобразовательных школ.

Во второй половине дня состоялись секционные заседания для преподавателей английского, испанского, немецкого и французского языков, в рамках которых были проведены мастер-классы, на которых слушатели познакомились с инновационными педагогическими технологиями в преподавании иностранных языков и цифровыми инструментами их реализации. Спикерами выступили ведущие специалисты факультета РГФ ВГУ и международной школы иностранных языков IH – Voronezh Linguist. Помимо учителей и преподавателей, в мастер-классах приняли участие студенты старших курсов бакалавриата, обучающиеся по направлению «Лингвистика» (Теория и методика преподавания иностранных языков и культур), а также магистранты, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование».

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru