НОВОСТИ

На факультете РГФ состоялась ежегодная студенческая научная сессия

20.04.2022 08:43

Наука, Студенческая жизнь / Просмотров: 1353

15 апреля 2022 года на факультете романо-германской филологии Воронежского университета состоялась ежегодная студенческая научная сессия. С докладами выступили 155 участников.

В 13:30 в аудитории 40 открылось пленарное заседание. Большая аудитория была наполнена на 100%. С приветственным словом к собравшимся обратилась декан факультета, доктор филологических наук, заведующая кафедрой английского языка гуманитарных факультетов Ольга Олеговна Борискина.

Заседанием традиционно руководили доктора филологических наук, профессора, основатели новых направлений в лингвистике Людмила Владимировна Величкова и Алексей Александрович Кретов. В начале заседания они поздравили собравшихся с праздником студенческой науки на факультете.

Далее с докладами последовательно выступили Анастасия Пастухова, студентка 3 курса французского отделения (научный руководитель – профессор Наталья Александровна Фененко), рассказавшая о прецедентных феноменах во французской экологической рекламе, и Софья Степанищева, аспирантка 3 года обучения, специализирующаяся на германистике. Она представила доклад на тему «Стратегии манипулирования информацией в дискурсе британских СМИ». Далее выступила целая команда молодых исследователей – четверокурсников отделения теоретической и прикладной лингвистики: Полина Хвощинская, Анна Печенкина, Никита Писарев. Ребята доложили о результатах своего исследования под руководством профессора Ксении Михайловны Шилихиной на тему «Проектирование баз данных на примере терминосистем тайм-менеджмента, виноделия, области педагогики и обучения».

Руководители отметили высокий научный уровень докладов и признались, что им было сложно распределять призовые места среди докладчиков, каждый из которых отличался очень качественной подготовкой. Тем не менее, решение было принято, и призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место – Полина Хвощинская, Анна Печенкина, Никита Писарев;
  • 2 место – Анастасия Пастухова;
  • 3 место – Софья Степанищева.

Докладчикам в качестве призов были вручены монографии, сборник научных трудов и научные журналы.

В 15:10 стартовали 15 секционных заседаний, посвященных специальным вопросам общего, германского, романского и русского языкознания (хотя были отдельные работы и по другим языкам). Исследовательские проблемы лежали в области фонетики, грамматики, лексикологии, теории дискурса и межкультурной коммуникации, психолингвистики и когнитивных исследований. Работали также 4 переводоведческие секции и 2 секции, посвященные вопросам педагогики и лингводидактики. Всем победителям и призерам секционных заседаний были вручены грамоты за 1, 2 и 3 место, а также призы – труды по языкознанию, переводу, методике преподавания иностранных языков. Подавляющее большинство этих работ были написаны воронежскими учеными-языковедами. Важно отметить, что призовой фонд тщательно подбирался и создавался в течение целого года в основном усилиями кандидата филологических наук, преподавателя кафедры английской филологии, а также руководителя студенческого научного объединения «Союз» Павла Борисовича Кузьменко.

Любопытно, что на студенческой сессии в этом годы при создании рейтинга докладчиков на секции «Текст как отражение реализации дискурсивных стратегий» впервые были опробованы новые информационные технологии, в чем особая заслуга доцента, заместителя декана по науке Ольги Валерьевны Дониной.

Состоявшаяся сессия стала результатом совместной работы организаторов, руководителей заседаний, научных руководителей и, конечно же, самих студентов, делающих первые, но уже уверенные шаги в науке. Организаторы выражают отдельную благодарность руководителям пленарного и секционных заседаний – за внимательную работу с докладчиками; научным руководителям студентов – за тщательную подготовку их к выступлениям; а также нашим молодым коллегам – студентам 3 курса немецкого отделения Денису Широкову и Софье Коновальской, лидерам факультетского студенческого научного объединения – за помощь в подготовке и проведении мероприятия!

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru