НОВОСТИ

Встреча студентов-переводчиков ВГУ с английской писательницей Шарлотт Хобсон

12.04.2021 14:31

Сотрудничество / Просмотров: 1414

8 апреля в формате зум-конференции прошла встреча студентов-переводчиков ВГУ с английской писательницей Шарлотт Хобсон, автором книги о Воронеже «Black Earth City: when Russia ran wild». Шарлотт Хобсон – лауреат Премии Сомерсета Моэма (национальная британская литературная премия) и Премии Даффа Купера (литературная премия за лучшее историческое и биографическое произведение). Мероприятие проходило в рамках Международной научно-практической конференции: «Язык, мышление, цифровизация: к 160-летию журнала «Филологические записки», при поддержке Историко-филологического фонда им. А.А. Хованского.

Конференция приурочена к юбилейной дате – 160-летию со дня выхода в свет первого номера журнала «Филологические записки» (31 декабря 1860) – одного из старейших российских научных изданий, посвящённое сравнительно-историческому языкознанию и преподаванию русской словесности, а также славянской филологии и мифологии, литературоведению и переводу.

Шарлотт Хобсон изучала русский язык и литературу в рамках стажировки в ВГУ в 90-е годы. Шарлотт вспоминала, как вместе с другими стажёрами она приехала в Советский Союз, а уезжала уже из России. Шарлотт хранит тёплые воспоминания о своей учёбе в ВГУ, преподавателях и всех тех, с кем ей довелось познакомиться. Об этом и многом другом она рассказала в беседе со студентами-переводчиками.

Ребята успели познакомиться с первыми главами книги Шарлотт Хобсон «Black Earth City: when Russia ran wild» и задавали вопросы. Автор рассказала о том, что лежит в основе повествования, о смысловой структуре некоторых глав и выразила надежду на то, что и русский читатель однажды сможет познакомиться с этой книгой.

Студенты поблагодарили Шарлотт за интересный рассказ о своём пребывании в Воронеже, о своих произведениях и ближайших творческих планах.

Пресс-служба ВГУ  

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru