НОВОСТИ

На факультете РГФ отметили Международный день преподавателя французского языка

08.12.2020 15:59

Праздники, даты, юбилеи, Студенческая жизнь / Просмотров: 1559

26 ноября кафедра французской филологии отметила праздник, посвященный Международному дню преподавателя французского языка. День преподавателя французского язык – очень молодой праздник, установленный в 2019 году по инициативе  президента Франции Э. Макрона и ЮНЕСКО. Праздник объединяет всех тех, для кого французский язык – родной в широком смысле этого слова: язык, на котором человек говорит с детства, или язык, которым человек овладевает постепенно и который со временем становится родным. Праздник объединяет профессионалов, преподающих французский язык в различных учебных заведениях как первый или второй иностранный, а также тех, кто преподает разные предметы на французском языке.

На платформе ZOOM обралось более девяноста человек: опытные и молодые преподаватели, студенты, будущие преподаватели, такие же юные, как и сам праздник. Студенты с большим интересом отнеслись к мероприятию. Они подготовили интересные выступления в рамках разных аспектов праздника. А таких аспектов было несколько. Первым из них была презентация, подготовленная студентами первого курса, в которой студенты наглядно продемонстрировали историю праздника, основные задачи, стоящие перед преподавателями французского. Студенты акцентировали внимание на значимости профессии преподавателя.

В следующей части праздника студенты второго курса рассказали о том, как преподают французский язык во Франции: присутствующие подробно ознакомились с инициативами французской стороны, связанными с целенаправленной подготовкой преподавателей французского языка как иностранного, с ассоциациями преподавателей, периодическими изданиями, выходящими в свет за рубежом. Также студенты второго курса рассказали об экзаменах и дипломах, удостоверяющих различные степени владения французским языком. К мероприятию  присоединился преподаватель из университета «SupManagement» (Марокко) Жауад Ариши, который очень интересно рассказал о значимости французского языка в мире и подчеркнул, что  французский язык объединяет страны и континенты.

Следующий этап праздника касался культурного аспекта, связанного с французским языком. Ведь преподаватель французского языка – это носитель французской культуры. Его задача – дать совсем маленьким детям и взрослым студентам почувствовать то, что называется французской атмосферой, сделать так, чтобы они навсегда влюбились в узкие французские улочки, тяжелые романские замки, готические стрелы куполов. Поэтому, конечно же, не обошлось без французской поэзии, французской песни и живописи. Студенты читали стихи Жака Превера, пели песни на французском языке. В организации праздника участвовали не только студенты французского отделения романо-германского факультета. Свою любовь к французскому языку, привитую любимыми преподавателями, доказали студенты, для которых французский – второй иностранный, а также студенты факультета международных отношений, прекрасно представивших творчество французских художников.

Следующей рубрикой праздника была тема «Преподаватель французского языка: прошлое и будущее». Опытные преподаватели кафедры французской филологии рассказали о своих любимых преподавателях, которые помогли им полюбить свою профессию на всю жизнь. Затем студенты продолжили тему, с благодарностью говоря о  своих любимых учителях. Затем разговор перешел в плоскость будущего, и студенты третьего курса описали свой идеал преподавателя французского, идеал, к которому они будут стремиться. И надо заметить, что все выступления были на французском языке, который сам по себе уже и есть тот самый «французский дух».

А на последнем этапе праздника – немного юмора. Студенты четвертого курса подготовили два коротких видеоролика, о том, как нелегко порой приходится преподавателю ставить французское произношение, особенно если английское произношение ученика «отказывается» меняться на французское.

А в самом конце – «вишенка на торте!» Присутствующие услышали прекрасное трогательное стихотворение о высокой миссии преподавателя французского языка, сочиненное специально к этому празднику студенткой четвертого курса Удовидченко Екатериной.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru