НОВОСТИ

День учителя – профессиональный праздник магистров факультета РГФ!

12.10.2020 12:29

Образование, Праздники, даты, юбилеи, Студенческая жизнь / Просмотров: 1796

6 октября магистры факультета романо-германской филологии, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование», отметили Международный день учителя. День учителя отмечается 5 октября не только в России, но и во многих странах мира. Однако у российских педагогов и школьников к этому празднику отношение особое, он связан с многолетними традициями.

Традиционно, уже 6 год подряд, отмечают свой будущий профессиональный праздник и студенты магистерской программы «Преподавание иностранных языков с использованием онлайн-технологий». В этот день магистры-второкурсники торжественно посвящают первокурсников в профессию учителя.

Открывая мероприятие, руководитель магистерской программы доцент Марина Щербакова отметила, что День учителя – один из самых любимых профессиональных праздников! Учитель – это не только человек, передающий знания, но и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию – воспитание подрастающего поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы.

М.В. Щербакова поздравила магистров с профессиональным праздником, отметила важность и востребованность профессии учителя иностранного языка, высказала добрые напутствия.

Программу мероприятия продолжили выступления студентов. Второкурсницы Анастасия Заклепенко, Маргарита Жданова, Александра Борисова приветствовали первокурсников в онлайн-формате, рассказали об истории праздника и пожелали присутствующим творческих успехов в педагогическом труде.

Магистры 1 курса – Екатерина Вострикова, Алиса Бараховская, Арина Жукова, Александра Сергеева, Екатерина Кулагина, Анастасия Тещенкова – в своих презентациях, в подготовке которых приняли участие все студентки 1 курса, показали, как раскрывается образ учителя в литературе и в художественных фильмах, рассказали об известных российских педагогах – ученых и практиках (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, Я. Корчак, Е.И. Пассов и др.).

Затем магистр 2 курса Екатерина Простофилина – ведущая встречи – предложила первокурсникам поделиться мыслями об образе идеального учителя и идеального ученика. После ролевой игры «Шуточный экзамен» и конкурса на эффективное решение «конфликтных» педагогических ситуаций наступила кульминация праздника – посвящение первокурсников в магистров-педагогов.

Будущие преподаватели иностранного языка дали клятву на верность профессии учителя. Ведущий зачитывал текст клятвы, а молодые педагоги дружно подхватывали слово «Клянусь!».

В конце мероприятия по сложившейся традиции все собрались за круглым столом и в неформальной обстановке живого общения каждый поделился своим первым профессиональным опытом преподавания иностранного языка.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru