НОВОСТИ

Студенты французского отделения факультета РГФ – победители всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

12.10.2020 09:52

Образование, Студенческая жизнь / Просмотров: 1658

Студентки кафедры французской филологии факультета романо-германской филологии Полина Горлина и Ксения Дикарева блестяще выступили в третьем сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Языкознание и литературоведение» (французский язык) в категории «Бакалавриат». По итогам конкурса Полина стала победителем, а Ксения получила диплом призера. Они продолжили хорошую традицию побед студентов кафедры: в прошлом году серебряным призером стала Малахова Анастасия.

Студентки успешно справились с заданиями отборочного заочного этапа и прошли на заключительный этап, который проводился в г. Москве на базе национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

«Я – профессионал» является одним из флагманских проектов платформы «Россия – страна возможностей», поддержанной президентом РФ Владимиром Путиным. Это всероссийская образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей, в том числе и гуманитарных.

Согласно организаторам, это не просто олимпиада, но социальный лифт для талантливых студентов, позволяющий продолжить обучение в ведущих вузах страны или начать карьеру в крупной компании. Действительно, ведь лучшие участники получают денежное вознаграждение, льготы при поступлении в магистратуру и возможность пройти стажировку в одной из ведущих российских компаний. 

Что касается направления «Языкознание и литературоведение», то задания в этой области делятся на четыре блока: литературоведение, языкознание, перевод и переводоведение и иностранный язык. Участники должны быть подкованы в каждом из перечисленных аспектов.

Призер олимпиады Ксения Дикарева признается: «Подготовка далась нелегко: нужно было уделить достаточно времени каждому из четырех блоков заданий. Тем не менее, благодаря олимпиаде я получила колоссальный, по-своему ценный опыт. Осмысляя итоги, я понимаю, что мой труд не оказался напрасным, теперь я осознаю свои сильные и слабые стороны, понимаю, над чем стоит поработать лучше. Надеюсь показать ещё лучший результат в следующем году!»

Победительница Полина Горлина также довольна результатами и готова побороться за звание медалиста в новом сезоне: «При подготовке к олимпиаде я изучала материалы смежных с моим профилем обучения дисциплин – литературоведения, переводоведения, – это было очень увлекательно, несмотря на некоторые сложности. В целом, я довольна своими результатами, однако в следующем году планирую усерднее готовиться к олимпиаде. Надеюсь, у меня все получится!»

В 2019–2020 учебном году финалистами олимпиады «Я – профессионал» стали более 12 тысяч человек из 70 регионов России, из них 3 758 заняли призовые места. Надеемся, что в следующем сезоне студенты факультета романо-германской филологии также не останутся в стороне и примут в ней активное участие!

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru