НОВОСТИ

Магистранты факультета РГФ прошли стажировку в Великобритании

17.02.2020 10:35

Зарубежные стажировки, Образование, Сотрудничество, Студенческая жизнь / Просмотров: 2373

С 1 по 9 февраля 2020 года студенты-магистранты программы «Преподавание иностранных языков с использованием онлайн-технологий» Дедова Валерия, Рукосуева Ольга, Тимашинова Анастасия, Химиченко Анастасия под руководством доцента кафедры английской филологии Е.Ю. Чайка прошли стажировку в университете Астон (г. Бирмингем, Великобритания) в рамках сотрудничества между ВГУ и университетом Астон, ставшего прочным и плодотворным в проекте Tempus «Совершенствование преподавания европейских языков на основе внедрения онлайн-технологий в подготовку учителей» (2013–2017 годы).

Приглашение для визита в Астон, а также программу стажировки подготовила директор магистерских программ в области лингвистики университета Астон д-р Муна Моррис-Адамс (Dr. Muna Morris-Adams), которая в роли эксперта проекта Tempus посетила ВГУ с рабочим визитом в 2016 году. В реализации программы стажировки также приняли участие партнеры ВГУ по проекту Tempus: Почетный доктор ВГУ профессор Сью Гартон (Dr. Sue Garton), доктор Нур Хутон (Dr. Nur Kurtoglu-Hooton), Аня Бэйли (Ania Bailey), Жаклин Хардинг (Jacquie Harding) и другие.

Первоначально планировалось, что студенты ВГУ будут присутствовать на занятиях для бакалавров и магистров факультета лингвистики и социологии университета Астон в роли наблюдателей за организацией учебного процесса. В расписание для посещения были включены многие дисциплины: Language and Literature in Education, English Teaching Practice, Technology in Teaching and Learning, Language Awareness и другие. Однако с первого дня стажировки, по инициативе студентов и преподавателей английского университета, магистранты ВГУ стали принимать активное участие в ходе занятий, тем самым в полной мере смогли оценить эффективность инновационных технологий реализации образовательного процесса в сфере высшего языкового образования в одном из ведущих университетов Великобритании.

Помимо учебной и методической деятельности, магистранты ВГУ, вместе со своими преподавателями, побывали на литературной встрече, посмотрели современную театральную постановку, изучили музейные экспозиции, исследовали Бирмингем, в котором находится университет Астон. Дополнительная к стажировке неделя пребывания в Великобритании дала магистрантам ВГУ великолепную возможность изучить достопримечательности Лондона, Эдинбурга, Стратфорда-на-Эйвоне, Оксфорда, Бата.

Пройденная стажировка позволила ее участникам значительно повысить уровень языковой и профессионально-педагогической компетенции, расширить межкультурный кругозор, получить большой запас знаний и впечатлений, которыми они немедленно начали делиться со своими обучающимися на местах работы в качестве преподавателей английского языка.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru