НОВОСТИ

Научный семинар «Учитель, исследователь, ученый», посвященный памяти профессора Анатолия Михайловича Ломова

28.05.2019 11:57

Наука / Просмотров: 1508

15 мая на факультете РГФ и филологическом факультете состоялся научный семинар «Учитель, исследователь, ученый», посвященный памяти профессора Анатолия Михайловича Ломова.

Первая часть семинара была целиком посвящена воспоминаниям об Анатолии Михайловиче. Мероприятие открыл проректор ВГУ профессор Ю.А. Бубнов. С воспоминаниями выступила Татьяна Михайловна Ломова, друзья, коллеги и ученики Анатолия Михайловича. Собравшиеся заслушали слово советника ректора ВГУ В.С. Листенгартена, посмотрели фильм об А.М. Ломове и презентацию с историей жизни профессора в фотографиях. Была также организована книжная выставка научных трудов А.М. Ломова и публикаций о нем.

На научной части семинара был представлен широкий диапазон тем: от синтаксиса, морфологии и проблем изучения звучащей речи до вопросов преподавания русского языка и изучения «Слова о полку Игореве». От факультета РГФ выступали профессора Е.А. Алексеева и Л.В. Величкова, доценты Н.И. Овчинникова, Н.А. Караваева, С.Л. Лукина и О.В. Абакумова, аспиранты В.Н. Картавцев и О.В. Борисов. Следует отметить особый вклад в данный семинар преподавателя П.Б. Кузьменко, активиста Общества Молодых Ученых факультета РГФ, который принял на себя основную тяжесть организационной работы.

Для всех участников семинара были подготовлены сертификаты.

По итогам научного семинара было принято решение проводить его ежегодно, а также переиздать монографию «Типология русского предложения», понятийный словарь-справочник «Русский синтаксис в алфавитном порядке» и собранную в одном томе художественную прозу Анатолия Михайловича Ломова.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru