НОВОСТИ

Преподаватель РГФ приняла участие во Всероссийском семинаре по обучению французскому языку в вузах

13.02.2019 12:15

Наука, Образование / Просмотров: 1551

Новый 2019 год для преподавателей французского языка из вузов и средних школ России открылся XXVIII Всероссийским учебно-методическим семинаром на тему: «Французский язык в современном мире: традиции, инновации, перспективы в преподавании французского языка как иностранного», который был организован Всероссийской ассоциацией преподавателей французского языка (АПФЯ) совместно с Агентством по Международному образовательному сотрудничеству при поддержке Министерства просвещения, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Посольством Франции в России. Семинар стал настоящим событием для всех «франкофонов», в нем приняли участие более 150 участников со всех уголков России, а также из Казахстана, Армении, Белоруссии. Воронежский госуниверситет представляла преподаватель кафедры французской филологии ф-та РГФ Соколова Ольга Ивановна.

На открытии семинара приветственную речь произнес г-н Оливье Гийом, советник по культуре и сотрудничеству Посольства Франции, и Клодин Мокник, атташе по сотрудничеству в области французского языка, которая подробно рассказала в ходе конференции о деятельности Французского Института в России и о совместных проектах.

В программу семинара входили мастер-классы, лекции, видеоконференции, круглые столы, которые проводились высококвалифицированными специалистами в области методики преподавания французского языка из Франции, Бельгии, Швейцарии, США и стран Магриба. Работа семинара строилась по следующим тем: проблемы преподавания французского языка в школах и в высших учебных заведениях (презентация школ и вузов), современная французская литература и научная фантастика в аспекте преподавания французского языка; история и проблемы современной Франции; концепции развития и формирования языка в современной Франции.

Ольга Соколова участвовала в мастер-классах, которые были напрямую связаны с технологиями преподавания французского языка. Их проводили педагоги из Бельгии и Франции (из известных дидактических центров в Монпелье и Виши), которые представляли активные методики преподавания французского языка, важность которых в своей речи подчеркнул Гийом Оливье, отметив, что «сегодня нас интересует качество преподавания французского языка, которое можно добиться лишь используя деятельностный подход в обучении».

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru