НОВОСТИ

Студенты факультета РГФ познакомились с историей колокололитейного дела в Воронеже

16.04.2018 10:30

Праздники, даты, юбилеи, Студенческая жизнь / Просмотров: 1799

11 апреля студенты факультета романо-германской филологии приняли участие в празднике «Колокола мира и их судьбы. Колокола Воронежа», который был организован  библиотекой № 32 им. Г.Н. Троепольского.

Праздник открыл пасхальный перезвон: в читальном зале библиотеки установлена звонница из пяти колоколов, изготовленных на Воронежском колокололитейном заводе Анисимова. Звонарь и акустик фирмы «Вера», регент Никольского храма г. Воронежа Олег Бадерников рассказал и показал какими бывают колокольные перезвоны.

Простые, но проникновенные слова о духовности и глубоком смысле Воскресенья Христова иерея Михаила Костина, клирика Никольского храма г. Воронежа, преподавателя Воронежской духовной семинарии, заставили задуматься каждого из гостей библиотеки, что же такое – Пасха, тот ли смысл мы вкладываем в это слово и его привычные слагаемые – окончание поста, куличи.

Главный рассказ прозвучал от художника-литейщика, генерального директора ООО Фирма «Вера», члена правления Ассоциации колокольного искусства России, владельца крупнейшего в мире колокололитейного завода Анисимова Валерия Николаевича. Его повествование об истории возникновения и становления колокололитейного дела в Воронеже было ярким и эмоциональным. С чего всё начиналось? Какие самые большие колокола были отлиты на заводе? Сколько всего и в какие страны отправлялись? Валерий Николаевич рассказал о многих тонкостях производства, великолепно зная и любя свое дело. Слушателям было показано видео снятое на заводе: работа художников и процесс литья колоколов. А также видео о созданной необычной звоннице, электронной, управлять которой можно дистанционно, находясь от неё за многие километры. Интересно, что за почти 30-летнюю историю производства на заводе сложилось много традиций и примет. Например, колокола не льют в понедельник, а в пятницу они получаются с прекрасным звучанием.

Колокольный завод Анисимова прославил столицу Черноземья на весь мир. Воронежские колокола звонят в Валаамском и Соловецком монастырях, в церквях и храмах Польши, Сербии, Македонии, Японии, Черногории, США и многих других.

Студенты получил возможность, и рассмотреть тонкую работу мастеров литейного дела, и извлечь чистые и ясные колокольные звуки.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru