НОВОСТИ

Межвузовский семинар по проблемам дискурса и текста «Манипулятивные стратегии в современном медиадискурсе»

02.02.2018 10:07

Наука / Просмотров: 1241

1 февраля на факультете романо-германской филологии состоялся  ежегодный межвузовский семинар по проблемам дискурса и текста «Манипулятивные стратегии в современном медиадискурсе» (руководители – д.ф.н., проф. Гришаева Л.И. и д.ф.н., проф. Цурикова Л.В.).

В работе семинара было представлено два доклада.

Профессор кафедры немецкой филологии Л.И. Гришаева сделала доклад на тему «Структурирование информационного потока в актуальном медиадискурсе». Людмила Ивановна представила основные способы структурирования содержания информации, а также выделила механизмы вербализации, чувствительные к активизации социокультурно релевантных сведений. В таком ракурсе рассмотрения докладчик предложил выделить специальную единицу для анализа – целый текст.

Заведующая кафедрой английской филологии Л.В. Цурикова предложила для обсуждения актуальную проблему информационных войн. В её докладе «Технологии информационно-психологического воздействия в СМИ» были затронуты такие важные вопросы, как определение информационных войн, приёмы информационного влияния, а также осуществляющие его конкретные стратегии и инструменты.

Семинар завершила дискуссия, в которой приняли участие студенты и преподаватели Воронежского государственного университета, а также Воронежского государственного педагогического университета.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru