НОВОСТИ

Отчёт о стажировке и практике в Марокко

27.11.2017 12:39

Зарубежные стажировки / Просмотров: 1652

Студенческая отчётно-практическая конференция по итогам прохождения языковой стажировки и практики в университете Sup'Management, г. Фес, Марокко прошла 24.11.2017 г. в конференц-зале главного корпуса ВГУ. Конференция приурочена ко дню независимости Марокко – национальному празднику, который отмечается 18 ноября.

Университет г. Феса стал партнером ВГУ и факультета РГФ в марте этого года. А уже в июне «первые ласточки» – шестеро студентов 3 курса – выехали на языковые курсы арабского языка, которые вылились в насыщенную языковую (французский, арабский и английский языки) страноведческую стажировку с практическим применением полученных на занятиях знаний по межкультурной коммуникации, переводу, дискурсу.

Конференция по итогом практики в подобном формате была проведена впервые и, возможно, заложит традицию обмена опытом, смелому и свежему взгляду на мир языков нашей молодёжи. Студенческие доклады о регионе, стране, которую ректор вуза-партнёра назвал «мостом между Европой и Африкой», о реальной мультиязычной среде, плюрилингвизме, обществе, где функционируют типологически разные языки, о явлениях билингвизма и диглоссии сочетали научный подход с практическим опытом.

  • Об особенностях самого западного региона восточного мира, региона – неотъемлемой части Средиземноморья, объединяющего его с Европой, которым является Магриб; об истории и сегодняшних отношениях России, Марокко, Франции; взаимодействии их культур рассказал Артём Литвяков.
  • В докладе Арсения Белоусова о марокканской системе образования, которая проходит стадию реформирования, но остаётся привержена духовным традициям Востока и прагматичной и динамичной системе образования Запада, сделан акцент на информации об университетском образовании.
  • Сложную языковую мозаику, в которой функционируют арабский, берберский, французский, дарижа, испанский и английский языки, но которая складывается в органичную картину, описал Никита Любых.
  • Строгой научностью, основанной на теоретических знаниях и собранных примерах, касающихся взаимодействия арабского и французского языков: интерференции и кодовом переключении, отличался доклад Леонида Лесникова.
  • Хроника пребывания и прохождения языковой стажировки, с анализом разнообразных процессов и взрослыми выводами была представлена в содержательной и зажигательной презентации Марии Астаповой и Анастасии Разумовой.

Приветственное слово участникам конференции сказал начальник управления по международному сотрудничеству проф. Олег Беленов и зав. кафедрой французской филологии, проф. Елена Алексеева. Виртуальное послание вуза-партнёра от лица его ректора Эркика Идрисси, прислали по Вац-ап сотрудники службы международного сотрудничества Sup'Management. Они выразили признательность за внимание к их национальному празднику и надежду, что полученные знания будут полезны будущим переводчикам и лингвистам. А также передали большую благодарность за поддержку и развитие контактов между вузами декану факультета РГФ проф. Ольге Борискиной и координатору проекта доц. Елене Кашкиной за идею и подготовку подобной конференции.

Большую помощь в организации конференции оказали замдекана по воспитательной работе доц. Марина Щербакова и преподаватель кафедры французской филологии Татьяна Гиляровская.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru