НОВОСТИ

Вышла новая научная монография учёных РГФ

28.06.2023 16:09

Наука / Просмотров: 929

В Издательском доме ВГУ вышла из печати монография «Художественный реаликон И.А. Бунина в аспекте межъязыковой реноминации», в которой представлены результаты анализа переводов прозаических произведений И.А. Бунина на французский и немецкий языки (авторы: проф. Н.А. Фененко, доц. С.Ю. Бурякова, проф. Л.И. Гришаева), научный редактор монографии – проф. А.А. Кретов.

Книга характеризуется новизной научной концепции, исследовательского инструментария, понятийного аппарата и  полученных авторами  результатов.

В основе анализа эмпирического материала лежит   концепция межъязыковой реноминации (автор – докт. филол. наук, проф. кафедры теоретической и прикладной лингвистики Алексей Александрович Кретов), а также  понятие художественного реаликона как  идейно-эстетического и культурно-значимого комплекса произведения, участвующего в отображении художественной действительности (автор – докт. филол. наук, проф.  кафедры французской филологии Наталья Александровна Фененко).

Предложенный ракурс исследования позволил выявить сходства и различия в структурах реаликонов текстов оригинала и перевода, определить и обосновать возможности сохранения при переводе национального колорита, что особенно важно для воспроизведения «русского фона» произведений И.А. Бунина.
Монография вносит вклад в изучение творчества нашего великого земляка, лауреата Нобелевской премии в области литературы И.А. Бунина. Она знакомит с восприятием   произведений писателя зарубежными литературоведами, славистами, литературными критиками, профессиональными переводчиками; показывает сложности передачи при переводе неповторимой элегической тональности бунинского стиля.

А главное – подтверждает мысль о том, что межкультурный литературный диалог России с другими странами продолжается. Успешно и вопреки всем обстоятельствам и преградам.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru