В декабре 2022 года факультет отпраздновал своё 60-летие.

Распоряжение от 8 июля 1960 года, подписанное Министерством высшего и среднего специального образования РСФСР, положило начало подготовки в ВГУ филологов-германистов и филологов-романистов. С этой целью при филологическом факультете было открыто сначала вечернее, затем дневное отделение и сделан первый набор будущих преподавателей английского, немецкого и французского языков. Их обучение было поручено соответствующим кафедрам, которые возглавили известные в то время специалисты в области методики преподавания иностранных языков – кандидаты педагогических наук, доценты Анатолий Петрович Старков (кафедра английского языка), Григорий Евгеньевич Ведель (кафедра немецкого языка), Александра Степановна Шкляева (кафедра французского языка).

С 1961 года ВГУ приступил к подготовке филологов по испанскому языку и литературе; в 1962 году была создана кафедра романской филологии,  сформированная на базе кафедры французского языка.

Приказом от 13.02.62 г. Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР вывело отделения английского, немецкого, французского и испанского языков из состава филологического факультета и объединило их в новую структуру. Так  был создан факультет романо-германской филологии, который стал одиннадцатым факультетом Воронежского государственного университета.

Встреча с выпускниками РГФ 30 сентября 2017 года

Учёный совет, посвящённый 55-летию факультета РГФ 27 ноября 2017 года

Учёный совет, посвящённый 60-летию факультета РГФ 22 декабря 2022 года

Праздничный концерт в честь 60-летнего юбилея факультета РГФ 23 декабря 2022 года