НОВОСТИ

Преподаватель РГФ рассказала о применении ChatGPT в учёбе

10.04.2023 19:01

Открытые лекции / Просмотров: 1793

5 апреля в Библиотеке им. И.С. Никитина прошла лекция про ChatGPT от факультета РГФ ВГУ. Спикером стала заместитель декана по научно-исследовательской работе, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики Ольга Донина. Специалист по компьютерной лингвистике рассказала о том, как применять нейросеть в научной работе и сможет ли эта технология заменить человека.

Про ChatGPT, признанный главным феноменом в IT за последний год, Ольга Донина поговорила вместе со студентами и преподавателями вуза. Как отметила спикер, он был разработан компанией OpenAI, занимающейся исследованиями в области искусственного интеллекта. Эта технология позволяет с высокой точностью давать ответы на сложные вопросы, помогает писать тексты, компьютерные коды и составлять переводы.

Ольга Донина рассказала про основы, на которых строилась и развивалась нейросеть. Слушатели изучили путь её развития от версии ChatGPT-2 2019 года до ChatGPT-5, которая готовится к выходу в декабре 2023-го. Работа новой версии нейросети будет максимально приближена к формату написания текстов человеком. Например, уже сегодня слушатели лекции не смогли определить достоверность презентуемой им новости, созданной ChatGPT. Как отметила спикер, этот феномен вызывает беспокойство мирового сообщества и побуждает страны вводить запрет на развитие и использование искусственного интеллекта.

– Нейросеть не умеет думать как человек, но может анализировать много данных и выявлять закономерности между ними. В ближайшее время, конечно, она не способна захватить мир и полностью заменить деятельность человека, – отметила Ольга Донина.

На данном этапе ChatGPT действует узконаправлено. В число проблем, недоступных для решения нейросетью, входят неспособность генерировать начало, ограниченность корпусов текста, отсутствие внутреннего диалога и модуля оценки достоверности ответов. Вывод спикера – заменить работу студента или учёного нейросеть сейчас не способна.

Однако сегодня технологию можно применять в обучении – без ущерба качеству своего исследования. Ольга Донина поделилась лайфхаками применения ChatGPT и отметила, что сегодня нейросеть можно использовать как помощника для разъяснения сложных текстов, систематизации материала и геймификации процесса изучения темы.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru