НОВОСТИ

Завершила свою работу XV Летняя лингвистическая школа факультета РГФ

27.06.2022 11:53

Довузовская работа / Просмотров: 4037

20–25 июня 2022 года на базе факультета романо-германской филологии Воронежского государственного университета работала XV Летняя лингвистическая школа. В этом году Школа работала в очном формате и собрала около 50 старшеклассников из Воронежа, Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Орловской областей. Всего за 15 лет существования данного проекта слушателями ЛЛШ стали более 1300 старшеклассников.

В рамках работы ЛЛШ прошли лекции ведущих профессоров, доцентов и преподавателей факультета, практические занятия по иностранным языкам, мастер-классы по практике перевода. Слушатели смогли познакомиться с иностранными языками, которые не изучали в школе (испанским, итальянским, французским и немецким) в рамках «нулевых» уроков. Интересное заключительное мероприятие со школьниками провели члены студенческого актива ф-та РГФ. Кроме того, в этом году у слушателей сколы была возможность пообщаться с носителем испанского языка. Всего в работе школы приняло участие 30 сотрудников ф-та РГФ.

Третий день работы Школы начался с лекции на тему «Зачем людям лингвистика в XXI веке?», которую прочла заведующая кафедрой теоретической и прикладной лингвистики, доктор филологических наук, профессор Ксения Шилихина.

Далее школьники смогли познакомиться с языками, которые не изучали в школе в рамках «нулевых уроков» по немецкому и испанскому языкам. На уроке по испанскому языку слушатели даже смогли пообщаться с преподавателем и переводчиком из Мадрида, который подключился к занятию в формате видео-конференции. Также старшеклассники, продолжающие изучение немецкого и французского языков, смогли попрактиковаться в них в рамках занятий для продолжающих. Завершила день лекция на английском языке “Russia and Great Britain. Cultural Connections” доцента кафедры английской филологии, кандидата филологических наук Ярослава Еремеева. Лекция была посвящена культурным связям России и Великобритании.

В четвёртый день работы Школы слушатели смогли познакомиться с французским и итальянским языками в рамках «нулевых уроков» по этим языкам. Лекция на тему «Человек и два языка», которую прочла заведующая кафедрой немецкой филологии, доктор филологических наук, профессор Людмила Величкова была посвящена теме билингвизма. Завершили день практические занятия для продолжающих по немецкому и французскому языкам.

Программа пятого и заключительного практическо-лекционного дня работы Школы была не менее насыщена, чем программа предыдущих дней. Мастер-классы по практике перевода были посвящены закадровому переводу, а также развитию навыков аудирования у будущих переводчиков. В рамках практических занятий по английскому языку школьники смогли почувствовать себя настоящими детективами в ходе игры “True Detective Crash Course”, а также узнать много нового о сне и сновидениях в рамках урока “What you didn’t Know about Sleep”. Лекционная часть этого дня была представлена двумя лекциями: «Язык как инструмент установления взаимопонимания и взаимодействия», которую прочла заведующая кафедрой французской филологии, доктор филологических наук, профессор Елена Алексеева, и «Языки мира», которую прочла декан факультета романо-германской филологии доктор филологических наук Ольга Борискина. После заключительной лекции школьники задали декану факультета много вопросов об особенностях учёбы на факультете, преподаваемых программах бакалавриата и специалитета, изучаемых на факультете языках, а также перспективах трудоустройства в новых меняющихся условиях.

Шестой день работы школы был полностью посвящён общению школьников со студентами. Представители студенческого актива РГФ провели со школьниками интересное мероприятие и подарили слушателям подарки и сувенирную продукцию с символикой Воронежского государственного университета. После мероприятия школьники долго не хотели отпускать студентов, задавали им вопросы о студенческой жизни, учёбе на факультете, работе в активе. Школьники предложили студактиву РГФ создать свой телеграм-канал, чтобы можно было следить за интересными событиями факультетской жизни в удобном формате.

По окончании ЛЛШ слушатели получили сертификаты участника XV Летней лингвистической школы РГФ. Руководитель проекта ЛЛШ доцент кафедры английской филологии Елена Дьякова поздравила школьников с успешным выполнением программы школы, пожелала им дальнейших успехов в изучении языков и выразила надежду на новую встречу с ними на факультете.

Все слушатели отмечают дружескую, душевную и тёплую атмосферу на факультете, отзывчивость и высокий профессионализм преподавателей, считают, что провели полезную, продуктивную и насыщенную как в познавательном, так и в эмоциональном плане, неделю, узнали много нового и приобрели новых друзей. Многие утверждают, что Летняя лингвистическая школа помогла им окончательно определиться с выбором будущей профессии, вуза и факультета. Учащиеся восьмых-десятых классов планируют посетить Школу и в следующем году. Вот несколько отзывов слушателей XV Летней лингвистической школы:

Лазарева Анастасия, 8 класс, г. Тула:

– В этом году я первый раз посетила ЛЛШ РГФ очно. Я приехала из Тулы и давно мечтала посмотреть на университет, пообщаться с преподавателями и студентами этого факультета. Я только пойду в 9 класс, но уже знаю, что хочу связать свою жизнь с иностранными языками. Большое спасибо хочу выразить всему преподавательскому составу и студентам, которые с радостью отвечали на наши вопросы! Было очень интересно! Практика английского языка, практика перевода, лекции произвели на меня большое впечатление!

Анохина Виктория, 9 класс, г. Воронеж:

– Хотелось бы поблагодарить организаторов, Летняя лингвистическая школа РГФ была очень увлекательной. Преподаватели действительно горят своим делом, крайне интересно рассказывают, с удовольствием отвечают на вопросы.  Много полезной информации, поданной просто и понятно. Большое спасибо за отличное мероприятие, ждите меня в следующий раз!

Софья Черных, 8 класс, г. Воронеж:

– Хотелось бы выразить огромную благодарность всему профессорско-преподавательскому составу факультета РГФ за организацию ЛЛШ и за предоставленную возможность открыть новые горизонты и окунуться в мир науки! За этот короткий период были получены самые положительные и глубокие эмоции! Спасибо!!! 1000 раз!!! Всем вам!!!

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru