НОВОСТИ

Начала работать XV Летняя лингвистическая школа факультета РГФ

22.06.2022 13:53

Довузовская работа / Просмотров: 3996

20 июня на факультете РГФ начала свою работу ХV Летняя лингвистическая школа, слушателями которой стали более сорока старшеклассников из Воронежа, Воронежской и других областей.

Первый день работы школы начался с лекции доцента кафедры перевода и профессиональной коммуникации Светланы Лукиной на тему «Прозрачен как стекло, говорит без лишних слов, читает мысли! Знакомьтесь: это…», из которой ребята узнали о том, какие качества нужны переводчику и что превращает его в настоящего универсала. Далее слушатели летней школы смогли поучаствовать в мастер-классе по переводу и в практических занятиях по английскому, немецкому и французскому языкам.

Завершила день лекция заведующей кафедрой английской филологии, доктора филологических наук профессора Любови Цуриковой. Лекция была посвящена принципиальным различиям между владением иностранным языком на бытовом и на профессиональном уровнях. Также лектор рассказала о необходимости учитывать межкультурные различия при общении на иностранном языке.

Второй день работы Летней школы начался с лекции доцента кафедры теоретической и прикладной лингвистики Ольги Дониной, в которой она рассказала о специфике работы прикладного лингвиста. Также в этот день школьники смогли поучаствовать в мастер-классах по устному переводу, языку англоязычных СМИ, а также в занятиях по практике английского, немецкого и французского языков.

Работать школа в этом году будет до 25 июня. Слушателей ожидают лекции ведущих профессоров, доцентов и преподавателей факультета, практические занятия по иностранным языкам, мастер-классы по практике перевода. Более того, слушатели смогут познакомиться с иностранными языками, которые не изучали в школе. Также студенческий актив ф-та РГФ приготовил ребятам сюрприз. Всех ждут интересные конкурсы и, конечно, призы.

По окончании Школы слушатели получат сертификат участника. Обучение бесплатное.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru