НОВОСТИ

Студенты кафедры французской филологии РГФ – призеры Всероссийского конкурса в Санкт-Петербурге

12.05.2022 10:14

Студенческая жизнь / Просмотров: 1113

Студенты кафедры французской филологии факультета РГФ стали призерами Всероссийского фонетического конкурса «Je parle français», организованного Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения. В разных номинациях конкурса Абрамова Элина, Шекурова Александра, Щукина Екатерина (1 курс), Тарасова Елизавета (3 курс) заняли 2 место, Тимашова Дарья, Михалева Валерия (2 курс) – третье место.

Конкурсантам предлагалось продемонстрировать свои фонетические навыки и артистические способности в двух номинациях: 1. чтение наизусть стихотворения или отрывка из прозы; 2. исполнение песни на французском языке.

В критерии оценивания входило фонетически правильное звучание речи;  интонационное оформление речи; выразительность речи – артистизм (жесты, мимика, эмоциональность); оформление номера (использование реквизита, мультимедийных средств).

Компетентное жюри высоко оценило артистизм, креативность и прекрасное звучание французского языка, представленные нашими студентами.

Студенты поделились своими впечатлениями об участии в конкурсе.

Шекурова Александра:

– Для студентов факультета романо-германской филологии, изучающих французский язык как первый иностранный язык, фонетический конкурс "Je parle français" является конкурсом профессионального мастерства. Исполняя песню "La Seine" на французском языке, мы использовали и продемонстрировали свои знания, умения и навыки в области фонетики французского языка. Мне очень понравилось участвовать в конкурсе, так как для меня это была  еще и прекрасная возможность  продемонстрировать свои творческие способности. Обожаю музыку, поэтому данный конкурс принёс мне множество положительных эмоций.

Щукина Екатерина:

– Мы, студенты 1-го курса французского отделения,  начали изучать этот безусловно прекрасный язык в ВГУ в сентябре 2021 года. Изучению вводно-коррективного курса был посвящен первый семестр, поэтому фонетический конкурс своевременно позволил нам подвести итоги полученным знаниям. Готовиться к конкурсу нам помогал наш преподаватель французского языка Агасандова Марина Валерьевна, которая консультировала нас, корректировала произношение и интонацию. Что касается меня, то я была рада как возможности продемонстрировать свои познания во французском языке, так и формату нашего выступления. Очень люблю петь, поэтому данный фонетический конкурс для меня - чудесное мероприятие во всех отношениях.

Абрамова Элина:

– Готовясь к фонетическому конкурсу, мы познакомились с творчеством исполнителей французских песен, а также с творчеством французских  поэтов. Это обогатило наши познания в области французской культуры. Этот конкурс представляется нам очень полезным и важным, так как мотивирует процесс изучения французского языка и культуры, а также делает интересной и разнообразной нашу студенческую жизнь. Роль подобных конкурсов, по моему мнению, очень важна для студентов, изучающих французский язык  как свою будущую специальность. Подобный опыт был для меня новым, так как я впервые употребила для пения знания и умения, полученные на занятиях по фонетике. Пение на французском языке было сложным, но интересным вызовом, и я испытала много удовольствия и радости от участия в подобном мероприятии.

Зав. кафедрой французской филологии Алексеева Елена Альбертовна:

– Студенты кафедры регулярно участвуют в профессиональных конкурсах и добиваются в них успеха. Приятной особенностью этого конкурса явилось то, что призерами в нем стали студенты первого и второго курсов. Это является свидетельством их заинтересованности в выборе и освоении профессии, дает сильную мотивацию к дальнейшему постижению профессии и хорошие перспективы на будущее.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru