НОВОСТИ

Студенты РГФ провели конференцию «Путешествие по Воронежскому краю» на французском языке

12.05.2022 10:06

Наука, Студенческая жизнь / Просмотров: 903

В рамках «Года Народного искусства и нематериального культурного наследия народов России», объявленного Указом  № 745 от 30 декабря 2021 года Президентом РФ В.В. Путиным, студенты и магистранты кафедры французской филологии провели культурно-просветительскую конференцию «Путешествие по Воронежскому краю», посвященную культурному и историческому наследию Воронежской области. Целью мероприятия является популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры Воронежской области; воспитание у студентов уважительного отношения к культурным достопримечательностям родного края, чувство гордости за свою Родину; умение продвигать культуру Воронежской области за рубежом на французском языке. Студенты и магистранты кафедры французской филологии представили свои проекты о Воронежской области на французском языке, а студенты переводческого отделения  осуществляли перевод презентаций на русский язык. Участие в конференции позволило студентам ознакомиться с такими аспектами Воронежской области как история, православные монастыри, основные географические объекты (реки, меловые горы, лесные массивы), кухня, народные костюмы, музыка и стихи,  диалекты. В мероприятии участвовали также представители музея этнографии филологического факультета, представившие аутентичные костюмы Воронежской области, и народный ансамбль фольклорной песни «Терем», исполнивший старинные воронежские песни.

Презентации и их переводы на французский язык  размещены на сайте Регионального центра франко-российского сотрудничества, а также переданы коллегам из франкоязычных вузов-партнеров ВГУ для популяризации Воронежской области.

Участие в конференции с одной стороны, расширило знания студентов об уникальности культурно-исторического потенциала Воронежской области, с другой стороны, активизировало их профессиональные языковые и переводческие компетенции, способствовало раскрытию творческих и организаторских способностей,  развитию навыков взаимодействия и командной работы.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru