НОВОСТИ

Студенты кафедры французской филологии провели конференцию «Российские ученые ХХI века: открытия и инновации»

21.04.2021 16:48

Наука, Образование, Студенческая жизнь / Просмотров: 1148

В рамках нацпроекта «Наука» на 2019–2024 гг. и объявленного президентом РФ «Года науки и технологий в России» студенты 4 курса кафедры французской филологии факультета РГФ провели конференцию на тему «Выдающиеся российские ученые нового тысячелетия» для студентов младших курсов. Студенты-будущие преподаватели представили свои проекты, посвященные самым известным ученым России 21 века, на французском языке, а студенты-будущие переводчики осуществляли перевод-сопровождение презентаций на русский язык.

Конференция позволила студентам старших курсов рассказать о сегодняшних научных открытиях в России, а младшекурсникам узнать имена современных российских ученых, признанных мировым сообществом, работающих в разных областях знаний (Артём Оганов, Татьяна Черниговская, Константин Северинов, Анатолий Деревянко и др.), углубить представление о роли личности учёного для судьбы и имиджа страны, повысить привлекательность научных исследований для молодёжи.

Организаторами мероприятия выступили доцент кафедры французской филологии Елена Кашкина и преподаватель кафедры Татьяна Гиляровская. В конференции приняли участие 65 человек, в том числе, иностранные студенты. Новизна данной конференции состоит в том, что, с одной стороны, это практико-ориентированное мероприятие для студентов – будущих педагогов и переводчиков, способствующее совершенствованию их профессиональных навыков; с другой стороны, это мероприятие просветительского и воспитательного характера для студентов 1 и 2 курсов. Презентации докладов и их переводы будут размещены на сайте Регионального центра франко-российского сотрудничества, а также были переданы студентам из французских вузов-партнеров ВГУ (INALCO, Университет г. Лилля) для популяризации российской науки.

Конференция способствовала раскрытию творческих и организаторских способностей студентов, продемонстрировала самостоятельное и просветительское взаимодействие студентов разных курсов, как прогрессивную форму развития на уровне кафедры и университета.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru