НОВОСТИ

День единых действий на факультете РГФ

20.04.2021 10:30

Важное, Культура, Студенческая жизнь / Просмотров: 1094

19 апреля 2021 года студенты 1–2-х курсов (180 человек) факультета романо-германской филологии приняли участие во всероссийском мероприятии – Дне единых действий. Мероприятие организовано по инициативе Министерства просвещения РФ совместно с «Агентством социальных технологий и коммуникаций» и ООД «Поисковое движение России». Магистр 1 курса Екатерина Вострикова, обучающаяся по направлению педагогическое образование, подготовила презентацию, раскрывающую цель проведения Дня единых действий – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях.

Кураторы академических групп, используя материалы презентации, во вступительном слове о геноциде советского народа в годы ВОВ объяснили цель проведения мероприятия и предложили посмотреть фильм «Без срока давности», рекомендованный Министерством просвещения РФ.

Студенты очень эмоционально восприняли информацию, тяжелые кадры из документального фильма вызвали у некоторых из них слезы. В ходе обсуждения студенты делились историями из семейного архива о своих близких родственниках, которые в годы войны были на оккупированных территориях. В группе 1 курса (специалитет, перевод и переводоведение, английский язык) студенты подготовили информацию о конкретных людях нашей области и на реальных примерах вспомнили преступления нацизма:

  • крупнейший концлагерь на территории Воронежской области в г. Россошь;
  • события в Семилукском районе в селе Старая Ведуга (лето 1942–1943 гг.);
  • события в Острогожском районе в селе Урыв;
  • подвиг Якова Доровских, повторившего подвиг И. Сусанина, из села Вязноватовка в Нижнедевицком районе.

Тема вызвала живой интерес и внимание студентов, они выразили свою личную позицию, в которой осудили преступления нацистов против мирного советского населения.  Свою позицию первокурсники отразили в Письмах в будущее «Нельзя забыть», которые они оформили в виде треугольного (военного) письма и передали в Музей истории ВГУ.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru