НОВОСТИ

Магистры РГФ изучили французский опыт управления проектами

06.07.2020 11:57

Образование, Сотрудничество, Студенческая жизнь / Просмотров: 3598

На факультете РГФ прошел мастер-класс проектного менеджера французской компании Business-bridge Натальи Лансеро на тему «Разработка и реализация международного проекта: французский опыт» для магистров, обучающихся по двуязычной программе «Языковое сопровождение проектной деятельности в сфере международного сотрудничества (сферы образования, культуры, туризма и бизнеса)». Компания Business-bridge занимается сопровождением французского бизнеса за рубежом, в том числе, в России. Руководитель компании Филип Вербер (Philippe Verbert) является советником по внешнеэкономическим связям при правительстве Франции. Ф. Вербер и Н. Лансеро (Natalia Lanceraux) неоднократно посещали Воронеж для реализации различных экономических проектов, среди которых есть и совместные проекты с ВГУ.

Во время мастер-класса магистры познакомились с особенностями менеджмента международного проекта: наличие необходимых компетенций, условия достижения успеха проекта, способы преодоления рисков, а также приняли участие в дискуссии при изучении конкретных проектов компании Business-bridge. Большой интерес вызвала презентация проекта, целью которого было установление сотрудничества ВГУ с Высшим институтом коммерции Парижа, начатого в 2016 году, которое привело к созданию уникальной программы двойного диплома EMBA (Генеральный менеджмент).

Со стороны ВГУ координатором проекта двойного диплома EMBA является профессор Елена Алексеева, которая руководит магистерской программой «Языковое сопровождение проектной деятельности в сфере международного сотрудничества (сферы образования, культуры, туризма и бизнеса)».

Эта программа носит инновационный характер, так как направлена на формирование «гибких профессиональных навыков», связанных с интеграцией знания двух иностранных языков и их применения в конкретных профессиональных проектах. Программа носит междисциплинарный характер и направлена на формирование специалистов, обладающих навыками реализации проектов в сфере культуры, образования, туризма  и бизнеса от стадии разработки идеи и подготовки проектной документации до презентации, реализации и внедрения результатов проекта на русском и двух иностранных языках.

Магистранты изучают управление проектами, организацию мероприятий, лингвистическое и переводческое сопровождение профессиональной деятельности и т.д.

Программа разработана  при участии и содействии российских и зарубежных компаний, университетов и международных организаций, являющихся партнерами ВГУ (Высшая школа переводчиков ESIT (Париж, Франция), Университет г. Лилль (Франция), Институт восточных языков и культур (Париж, Франция), Высший институт коммерции (бизнес-школа) Парижа, Европейские проекты Эрасмус+ и Жан Моне, Посольство Франции в России, Союз переводчиков России, региональный центр франко-российского сотрудничества.

Ряд дисциплин обеспечивают приглашенные российские и зарубежные специалисты-практики.

Интегрированный характер магистерской программы позволяет выпускникам реализовать себя в максимально широком диапазоне: менеджер проекта в разнообразных сферах деятельности; менеджер мероприятия; организатор  переводческого сопровождения мероприятий и профессиональный переводчик; организатор образовательной деятельности с использованием цифровых технологий и преподаватель высокой квалификации двух иностранных языков.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru