НОВОСТИ

ВГУ принял участие в проведении фестиваля «Французские традиции в России»

25.12.2019 12:00

Довузовская работа, Сотрудничество / Просмотров: 1748

В рамках сотрудничества ВГУ со средними учебными заведениями города и области Региональным центром франко-российского сотрудничества ВГУ был организован региональный школьный фестиваль-конкурс «Французские традиции в России», который прошел на базе МБОУ «Гимназия им. И.С. Никитина» с углубленным изучением французского языка и преподаванием ряда предметов на французском языке.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились директор гимназии им. И.С. Никитина Жанна Каверина и директор Регионального центра франко-российского сотрудничества профессор ВГУ Елена Алексеева. В фестивале-конкурсе приняли участие около 100 учащихся общеобразовательных учреждений г. Воронежа (МБОУ «СОШ № 106», МБОУ СОШ № 36 имени И.Ф. Артамонова, МБОУ СОШ № 18, МБОУ гимназия № 5, МБОУ СОШ № 83, МБОУ «Гимназия им. И.С. Никитина», МБОУ СОШ № 103) и Воронежской области (МКОУ Новоживотинновская СОШ, МКОУ Семилукская СОШ № 1, МКОУ Дивногорская СОШ,  МКОУ "CОШ № 1 имени Героя Советского Союза М.А. Машина" г. Лиски Воронежской области, МБОУ Хреновская СОШ № 1, Бобровский район).

Фестиваль был посвящен празднованию Рождества во Франции. В исполнении участников конкурса звучали французские популярные песни, были представлены стихотворные произведения и театральные постановки на французском языке. Учащиеся продемонстрировали зрителям уверенное владение французским языком, актерское мастерство, музыкальные способности.

В зале царила незабываемая праздничная атмосфера, в которой присутствовал и  соревновательный дух. Конкурс проводился по 5 номинациям: спектакль на французском языке; стихотворение на французском языке; сольное исполнение песни на французском языке; хоровое исполнение песни на французском языке; песня на французском языке (дуэт). Победители конкурса были награждены дипломами, а учителя французского языка, подготовившие учащихся к участию в конкурсе, получили грамоты.

Участники отметили высокий уровень организации фестиваля-конкурса и гостеприимство учителей и руководства гимназии им. Никитина.

В организации и проведении фестиваля активное участие приняли студенты факультета РГФ Жукова Арина (4 курс) и Попова Диана (3 курс), обучающиеся по направлению подготовки бакалавриат Лингвистика. «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», и магистрантка Ююкина Кристина (1 курс), обучающаяся по магистерской программе «Языковое сопровождение проектной деятельности в сфере международного сотрудничества (культура, образование, туризм, бизнес)».

Несомненно, фестиваль-конкурс стал запоминающимся событием благодаря ярким выступлениям участников конкурса, возможности открыть для себя богатство и уникальность французской культуры.

Также во время фестиваля сотрудниками Регионального центра франко-российского сотрудничества ВГУ была проведена презентация мероприятий и проектов, которые проводятся в ВГУ для школьников, учащихся проинформировали о возможности сдать сертификационные экзамены DELF/DALF, участвовать в  сотрудничестве ВГУ с французскими вузами.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru