НОВОСТИ

Выпускник ВГУ Максим Костюченко: «РГФ котируется очень высоко»

23.10.2019 13:09

Идеи и опыт / Просмотров: 1915

Выпускник факультета романо-германской филологии Воронежского государственного университета директор отдела связи с международными партнерами компании «TravelWorks» Максим Костюченко помогает студентам из России и Казахстана получить образование и опыт межкультурного общения за рубежом. До «TravelWorks» Максим Олегович работал переводчиком-сопровождающим команд Каймановых островов и Великобритании на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, переводчиком с российской паралимпийской сборной по легкой атлетике спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата на тестовых соревнованиях в Рио-де-Жанейро. В марте 2018 года организовал в Воронеже выставку «Карьера и образование за рубежом», которую посетили более 1500 человек.

Поступление в ВГУ

− На момент окончания школы мне не хотелось уезжать в Москву в отличие от большинства одноклассников, а лучшим университетом по гуманитарным специальностям в Воронеже был и остается Воронежский госуниверситет. В старших классах школы выбирал между историческим факультетом и факультетом международных отношений, но в самом начале одиннадцатого класса неожиданно решил поступать на РГФ. Моя бабушка заканчивала этот факультет и все время советовала именно его, поскольку там я смогу получить классическое образование. Пожалуй, совет бабушки и желание увидеть мир повлияли на принятие окончательного решения.

О студенческих годах

− Я учился на кафедре «Теории перевода и межкультурной коммуникации». Все преподаватели были максимально открыты. Когда друзья и знакомые рассказывали про учебу на других факультетах, я невольно сравнивал их истории со своим опытом и каждый раз убеждался в том, что сделал правильный выбор. Из преподавателей РГФ могу особо выделить Надежду Оксюту, под руководством которой я с детства занимался английским языком. К сожалению, в 2017 году ее не стало. Также хотел бы отметить Светлану Никитину и Вячеслава Кашкина − сильный тандем ученых, преподавателей, руководителей кафедры и просто очень хороших людей. И ушли из жизни они тоже один за другим, буквально в течение месяца. Огромная утрата для меня лично и для факультета. Еще с особой благодарностью вспоминаю Наталию Караваеву, которая каждое занятие делилась опытом работы переводчика, и Джанну Шахиджанян, которая постоянно мотивировала нас на обучение за рубежом. И, конечно, нельзя не отметить моих научных руководителей: Марину Егорову и Светлану Лукину. Я из тех людей, которые считают, что образование играет важнейшую роль в жизни. Факультет романо-германской филологии котируется достаточно высоко.

О важных профессиональных компетенциях

− Наша команда работает с зарубежными партнерами. Поэтому, когда мы набираем новых ребят, то в первую очередь смотрим на их уровень английского языка. Если у соискателя есть в запасе любой второй иностранный язык – еще лучше. Также мне важно, чтобы потенциальный сотрудник имел хорошие личностные качества: ответственность, общительность и хоть какое-нибудь чувство юмора. Обязательно у кандидатов проверяем их опыт поездок за рубеж, взаимодействия с иностранными компаниями, коллективами или отдельными людьми. Большим плюсом будет опыт работы волонтером, участия в различных городских, всероссийских или международных мероприятиях. Не последнюю роль играет и мотивация.

Советы студентам

− Нужно развиваться во всех направлениях. В любой профессии есть свои определяющие компетенции, но именно дополнительные навыки выгодно выделят вас среди других соискателей. Если вы хороший айтишник, прокачайте себя в английском языке. Если вы неплохой маркетолог, развивайтесь дополнительно в направлении графического дизайна. Если вам нравится спорт и работа тренера, уделяйте больше внимания физиологии и медицине. Главное – постоянно прокачивать свои навыки и обновлять знания. Самая большая ошибка при поиске работы – пассивность. Не стоит ждать, что вам сразу дадут интересное дело, за которое будут платить хорошие деньги. Проявляйте активность, ищите новые возможности, пробуйте себя.

Анна Литовская  

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru