НОВОСТИ

XXXIV Конференция Научного общества учащихся ВГУ

24.04.2019 16:21

Довузовская работа / Просмотров: 2551

14 апреля на базе факультета РГФ состоялось заседание секции «Иностранные языки и культуры», которое прошло в рамках уже тридцать четвертой конференции Научного общества учащихся Воронежского государственного университета.

В этом году работа секции «Иностранные языки и культуры» традиционно прошло на заседаниях семи подсекций:

  • «Английский язык. История и культура Великобритании»
  • «Английский язык. История и культура англоязычных стран»
  • «Английский язык. Лингвострановедение. Актуальные проблемы современности»
  • «Английский язык. Литературоведение. Методика. Лингвистика»
  • «Английский язык. Лингвистика»
  • «Немецкий язык. Языкознание. История и культура»
  • «Французский язык. Языкознание. История и культура»

Поучаствовать в работе секции и поболеть за конкурсантов приехали около 300 человек: учащиеся 5-11 классов, их родители, учителя и научные наставники. В качестве жюри выступили 13 преподавателей и доцентов факультета. Мероприятие началось с общего собрания в ауд. 100 второго корпуса ВГУ. Заседание секции торжественно открыла уполномоченная факультета РГФ по довузовской подготовке Елена Дьякова. Она обратилась с приветственным словом к молодым учёным, их учителям, научным наставникам и родителям, а затем огласила детали программы работы подсекций.

На суд жюри в этом году было предоставлено около 200 докладов по актуальной тематике лингвистического, страноведческого или литературоведческого характера на английском, немецком, французском и русском языках.

Кроме того, уже в шестой раз состоялось заседание круглого стола учителей «Методика преподавания иностранных языков и культур». В работе круглого стола приняли участие 9 человек, среди которых были учителя английского и немецкого языков средних школ, лицеев и гимназий, а также частных языковых школ Воронежа, Нововоронежа, Новой Усмани и Калача. На обсуждение участникам круглого стола было представлено девять докладов на актуальные методические темы, среди которых стратегия и тактика при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по иностранному языку, развитие творческих способностей учащихся в НОУ по немецкому языку, технические сложности подготовки к ВПР по иностранному языку, социализация во внеурочной работе, использование языковой платформы Pinterest в обучении коммуникации, особенности обучения немецкому языку как второму иностранному и пр. Особенно горячо аудиторией обсуждались сложности подготовки к различным аспектам ЕГЭ, а также технические трудности выполнения ВПР по иностранному языку. Руководила секцией доцент кафедры английской филологии, к.ф.н. Елена Юрьевна Дьякова.

Награждение призёров и победителей секции «Иностранные языки и культуры» состоялось 21 апреля на Дне открытых дверей.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru