НОВОСТИ

90-летний юбилей Валентины Алексеевны Белоусовой

22.10.2018 09:35

Праздники, даты, юбилеи / Просмотров: 2269

Кафедра романской филологии отметила юбилей Белоусовой Валентины Алексеевны. 13 октября 2018 года ей исполнилось 90 лет. В.А. Белоусова стояла  у истоков образования факультета романо-германской филологии, была одной из первых преподавателей испанского языка в Воронежском госуниверситете.

Блестяще закончив в 1953 г. 1-ый Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. Мориса Тореза (теперешний Московский государственный лингвистический университет им. Мориса Тореза) по специальности испанский язык, Валентина Алексеевна волею судеб оказалась в Воронеже и в 1961 г. была приглашена в ВГУ, где на филологическом факультете ввели преподавание испанского языка. Вскоре был образован факультет романо-германской филологии и кафедра романской филологии, которая приступила к подготовке специалистов испанского языка.

Энергичная, влюбленная в свое дело, В.А. Белоусова не только занималась преподавательской деятельностью. Она с успехом защитила кандидатскую диссертацию, ею разработано большое количество учебно-методической литературы. Под ее руководством создавался учебно-методический комплекс по обучению испанскому языку в средней школе, адаптировались книги для чтения на испанском языке в школе и на начальном этапе обучения в вузах. Все эти годы В.А. Белоусова занимается составлением словарей, как самостоятельно, так  и в соавторстве. Это тематический словарь, коммерческий словарь и разработанный в соавторстве с Белоусовой С.А., внучкой «Испанско-русский лингвострановедческий словарь-справочник реалий Испании и Латинской Америки – Diccionario informativo lingüistíco-regional español-ruso de realidades de España y América Latina». В читальном зале 2-го корпуса ВГУ (пл. Ленина, 10) организована выставка трудов В.А. Белоусовой, приуроченная к ее юбилею. Выставка будет действовать в течение месяца.

Нельзя не отметить вклад Валентины Алексеевны в развитие факультета РГФ: на протяжении 16 лет она работала в качестве заместителя декана факультета РГФ. Все годы со дня создания кафедры романской филологии она была одним из ведущих преподавателей кафедры. Всегда была в гуще событий, происходивших на факультете и на кафедре. Человек неравнодушный, добрый и отзывчивый В.А. Белоусова всегда пользовалась уважением и любовью среди преподавателей  и студентов.

Испания и испанский язык для В.А. Белоусовой – это часть ее жизни, ее души. С испанцами и испанским языком она знакома с детства, испанскому языку она посвятила жизнь и остается верна ему по сей день.

Кафедра романской филологии, факультет РГФ поздравляют Валентину Алексеевну Белоусову с юбилеем и выражают ей свои уважение, любовь и благодарность за тот неоценимый вклад, который она внесла в их создание и развитие, в дело изучения и продвижения испанского языка.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru