НОВОСТИ

Съезд преподавателей французского языка в посольстве Франции в Москве

17.10.2018 14:20

Образование, Сотрудничество / Просмотров: 1407

Посольством Франции в Российской Федерации был орагнизован съезд преподавателей французского языка российских университетов, являющихся партнерами посольства, на котором ВГУ представляли зав. кафедрой французской филологии Елена Алексеева и доцент кафедры Алла Щербакова.

Значение и роль французского языка во взаимоотношениях Франции и России на открытии съезда отметили Советник-посланник Французской Республики в Российской Федерации господин П-Б. Баретс (Paul-Bertrand Barets), ректор МГИМО А. Торкунов, посол Российской Федерации во Франции А. Орлов. На съезде отмечалось, что президент Э. Макрон объявил пятилетие усиленного продвижения французского языка в мире, в частности, с помощью площадки двустороннего взаимодействия по линии гражданского общества Форум «Трианонский диалог», образованного по инициативе президентов России и Франции в 2017 году. Сопредседателями Форума являются П. Морель (бывший посол Франции в России, посещавший Воронеж) и ректор МГИМО А. Торкунов. Выступающие отметили возрастающее значение французского языка, культуры и бизнеса в России, важность университетского сообщества в развитии взаимоотношений двух стран, уверенность в прочности франко-российских отношений. В честь представителей российских университетов был дан прием в резиденции посла Французской Республики (дом Игумнова).

Поскольку сотрудничество в области лингвистики является основой для развития взаимодействия в различны областях, на съезде был затронут ряд важных вопросов: современные подходы к обучению французского языка в профессиональной деятельности, особенно для начинающих, с целью повышения конкурентоспособности студентов; эффективные инновационные методики преподавания французского языка, разработанные известными французскими дидактическими центрами; функционирование ресурсных центров; развитие партнерских отношений российских и французских университетов; администрирование процедуры участия российских и французских студентов в обменных программах; совершенствование деятельности экзаменационных центров международных дипломов DELF/DALF.

В рамках съезда были организованы презентации и встречи с представителями французских вузов для установления новых партнерских отношений.

Во время встречи Елены Алексеевой с начальником отдела посольства Франции по академическому сотрудничеству господином Паскаля Гоши были обсуждены результаты его посещения Воронежского государственного университета по случаю празднования столетия ВГУ, а также достижения и перспективы Воронежского государственного университета в области сотрудничества с французскими университетами.

По завершении съезда ВГУ получил в дар от посольства Франции современную дидактическую литературу, учебные комплексы.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru