НОВОСТИ

Преподаватель кафедры немецкой филологии на семинаре стипендиатов с руководителем отдела ДААД по Россиии и Белоруссии

16.03.2017 13:17

Зарубежные стажировки / Просмотров: 1960

Преподаватель кафедры немецкой филологии Ольга Анатольевна Ярцева посетила семинар стипендиатов с руководителем отдела ДААД по Россиии и Белоруссии в Бонне:

– С начала октября 2016 года прохожу полугодовую стажировку в одном из университетов Германии в рамках совместной программы «Иммануил Кант» Министерства Образования и Науки Российской Федерации и Германской службы академических обменов (ДААД). Мой научно-исследовательский проект на тему  «Просодические и паралингвистические средства реализации ситуации «Поздравление/пожелание» в русском и немецком языках» был признан победителем конкурсного отбора.

Во время своего пребывания в Германии мне удалось собрать значительную часть экспериментального материала, познакомиться с методами и формами работы и углубиться в сферу исследования. Моя стажировка проходит при Гердер-Институте университета г. Лейпциг.

Лейпцигский университет – второй старейший университет Германии, один из крупнейших образовательных и научных центров в стране.  Студентами университета в разные годы были: поэты Иоганн Вольфганг Гете и Готхольд Лессинг, философы Готфрид Лейбниц, Фридрих Шлегель, Александр Радищев и Фридрих Ницше, композиторы Роберт Шуман и Рихард Вагнер, среди выпускников второй половины XX века – федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Мой научный интерес обращен к сфере экспериментальной фонетики, где объектом исследования выступает звучащая речь. Фонетическое исследование в целом направлено на изучение таких параметров, как мелодика, ритм, тембр, темп и т.д.

В настоящее время экспериментальная фонетика переживают эпоху бурного развития, что объясняется научным уровнем этой дисциплины, накопившей к началу XXI века достаточно данных, которые используются в различного рода автоматизированных системах, идентификации личности по речи, базам данных. К приоритетным направлениям могут быть причислены знания, связанные со слуховой оценкой речевого сигнала, обработкой данных с ориентацией на новейшие технологии. Ярче всего черты характера и темперамента говорящего обнаруживаются в просодической картине его речи.

Полученные результаты могут способствовать оптимизации межкультурной коммуникации, могут также использоваться в преподавательской практике на занятиях по немецкому языку, лекционных курсах, а также внести в будущем определенный вклад в улучшение восприятия речевого сигнала современных «говорящих» устройств.

Программы «Иммануил Кант» и «Михаил Ломоносов» Министерства образования и науки Российской Федерации и Германской службы академических обменов направлены на обмен научным знанием между российскими и немецкими университетами. В период с 24 по 26 октября в Бонне состоялся вводный семинар DAAD для участников программ «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант». Стипендиаты со всех концов Германии съехались в Бонн, чтобы познакомиться друг с другом, представить свои доклады и послушать приветственные выступления официальных представителей DAAD и Министерства образования и науки РФ. За время стажировки российские стипендиаты знакомятся с академической средой в немецких вузах, делятся своим опытом и способствуют налаживанию и развитию научных связей между Россией и Германией.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru